В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Курган
Оплатить сейчас

Интерсвязь стала связующим звеном между федеральными структурами и южноуральскими разработчиками

25 июня 2021

На площадке компании на этой неделе собрались организации, создавшие лучшие цифровые социальные практики региона. Свои разработки они презентовали директору Агентства стратегических инициатив Светлане Чупшевой. Лидер телекоммуникационного рынка области также выступил не только в качестве организатора, но и «хэдлайнера» мероприятия. Единовременно компания развивает и поддерживает два десятка различных проектов, объединенных в единую цифровую экосистему, направленную на улучшение качества жизни южноуральцев.

 
Проекты компании «Интерсвязь» ранее уже были высоко оценены Агентством стратегических инициатив и являются частью платформы «Смартека». Проект интеллектуального алгоритма автоматизированной обработки обращений граждан (совместно с Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий) вошел в пятерку лучших, представленных на IT-конкурсе World AI & Data Challenge, организованным АСИ. В ходе презентации технологий наметились и новые варианты сотрудничества южноуральских разработчиков с федеральной структурой.

«Я хотела бы поблагодарить всех участников за очень интересные презентации, за те проекты, которые вы реализуете. И хочу попросить, чтобы вы сейчас включились в нашу совместную с регионом работу в рамках социальной инициативы, которая касается повышения качества жизни граждан на Южном Урале и затрагивает как раз аспекты и городской среды, и безопасности, и экологии, и вопросы, связанные с образованием и здравоохранением, социальной поддержкой. Прошу вас объединиться в рамках этой ключевой задачи и выступить экспертами, которые помогут нам вместе с правительством Челябинской области предложить полезные решения и для южноуральцев, и для жителей других субъектов Российской Федерации», — отметила Светлана Чупшева.

Многие задачи, обозначенные в Национальной социальной инициативе, решаются компанией уже сегодня. В данный момент на территории области установлены более 10 000 «Умных домофонов» от Интерсвязи. Они не только позволяют быстро и без помощи ключа, попасть в подъезд, но и решают ряд задач по обеспечению безопасности жителей: кнопка SOS на панели дает оперативно обратиться к «службе 112» и автоматически передает диспетчеру геоданные; беспрепятственный вход в подъезд получают врачи, специалисты скорой помощи, сотрудники МЧС и МВД, кроме того, домофон интегрирован в единую систему оповещения о ЧС.
 
Активно развиваются и технологии на основе машинного зрения. Проект «Умные парковки» позволяет дистанционно найти свободные места для машины, а также «поставить» автомобиль на «виртуальную сигнализацию». В рамках проекта «Улицы Онлайн» на 120 перекрестках Челябинска установлены камеры видеонаблюдения, которые благодаря искусственному интеллекту могут автоматически фиксировать ДТП и передавать информацию в ГИБДД.
 
Важной частью экосистемы «Умного города» является развитие направления «Умного ЖКХ», при помощи приложения пользователи могут обратиться в ЖЭК, оплатить услуги ЖКХ онлайн, оставить жалобу на работу служб по вывозу мусора. Управляющие компании напротив могут извещать жильцов об аварийных и внештатных ситуациях, получать от них обратную связь, вести электронный журнал заявок.

«Ключевые миссии АСИ и Интерсвязи схожи — мы пытаемся сделать жизнь людей лучше, безопаснее и комфортнее. Наши технологии уже давно доказали свою эффективность не только на территории Челябинской области, но и за ее пределами. Выбор компании в качестве площадки для демонстрации лучших проектов, существующих в регионе, лишь подтверждает это. Мы сейчас активно ведем работу по тиражированию разработок в сфере "Умного города" в другие регионы и страны, сотрудничество с Агентством может в существенной степени ускорить этот процесс, а значит, и улучшить условия жизни еще большего количества людей», — рассказывает председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

X
...